03.06.2013

1 июня 2013г. Киев



Как замечательно, что жизнь бывает такою разною, удивительною, что в ней иногда случаются такие неожиданные происшествия и приключения... Как уютно сидеть в надежном, хорошо укрепленном помещении и сквозь пуленепробиваемые стекла смотреть, как снаружи буйствует стихия, как ветер ломает и крушит все на своем пути, вырывая с корнями тысячи деревьев, переворачивая машины, сносит крыши, рвет провода. Там, внутри почти не слышно как воют сирены, как с грохотом обрушиваются вниз стекла, как ревет и стонет разбушевавшийся ураган. Удобно и уютно не думать и не знать о том, какие он оставит после себя разрушения и жертвы... Наш поезд на Киев задержался по прибытию почти на 3 часа – видимо рабочие расчищали рельсы от упавших на них деревьев. Но зато в лесах было прохладно, свежо и влажно – идеальная погода для грибников. Пасмурным утром в резиновых сапогах, брезентовых плащах, с плетеными корзинками в руках хорошо бродить меж деревьев – то и дело попадаются подосиновики, подберезовики, лисички и настоящие белые грибы. Много есть таких грибов на свете, названия которых мы не знаем, да и пробовать их – опасно, но вот ведь в чем дело – выглядят они вполне безобидно и маскируются под съедобные.
Съешь такой грибочек – и начинаешь чувствовать, как внутри тебя растет гигантский смерч, как рвутся провода, воют сирены, обрушиваются вниз стекла… И тогда ты понимаешь, что крепость твоя - недостаточно надежна, недостаточно хорошо укреплена... Много есть таких тропинок в лесу, которые ведут тебя в самую глухую, непроходимую чащу, которые кружат, петляют, сбивают с толку и лучше бы нам никогда на эти тропинки не ступать. Но, видимо, тот, кто их проложил, специально сделал их приветливыми и дружелюбными, посадил у обочины клевер и землянику…Вот мы и ступаем туда, не подозревая, что можем больше не найти дорогу назад, или нога наша увязнет в трясине, или леший выйдет к нам навстречу из-за морока и сырой мглы... Иногда хочется задать себе вопрос: «Зачем?»
Но потом сразу понимаешь, что порой нужно вконец обессилеть, заблудиться в лесу, попасть в трясину, чтобы открыть для себя новые пути, новый источник сил… Хорошо бродить пасмурным утром меж деревьев и собирать в стеклянные колбы клочья тумана. Когда ураган утихнет и станет известно о масштабах разрушений, наши друзья откроют эти колбы и постелют нам мягчайшие перины, для того, чтобы мы смогли отдохнуть и прийти в себя…




Спасибо всем, кто был со мной. Спасибо всем, кто был...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.